+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Объем инвестиций в основной капитал в 2024 году может составить не менее 301,7 млрд рублей

Поделиться:
Объем инвестиций в основной капитал в 2024 году может составить не менее 301,7 млрд рублей title=

Такие показатели озвучил Александр Марченко на мероприятии в Отделении по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ

На этой неделе министр инвестиционной политики Александр Марченко выступил на годовом совещании Отделения по Саратовской области ВВГУ ЦБ РФ.

Руководитель ведомства рассказал об итогах 2023 года и перспективах развития инвестиционного ландшафта региона на 2024 год.

Напомним, объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2023 году вырос на 78 млрд рублей по сравнению с 2022 годом и составил 286,5 млрд рублей. По данному показателю регион занимает 12 место по России.

Инвестиционный портфель региона по итогам 2023 года составлял 203 крупных проекта с общим объемом инвестиций более 855 млрд рублей. В 2023 году в рамках всех инвестпроектов, реализуемых в регионе, создано 2563 рабочих места.

В 2024 году планируется, что объем инвестиций составит не менее 301,7 млрд рублей, будет создано 3,5 тыс. рабочих мест.

По словам Александра Марченко, достигать подобные результаты и развивать инвестиционный ландшафт помогает повышение инвестиционной привлекательности региона. Губернатор Роман Бусаргин уделяет этому вопросу приоритетное внимание. 

«Создание максимально эффективных условий ведения бизнеса и их развитие является приоритетной задачей. Мы сопровождаем проекты на всех стадиях реализации по принципу «одного окна», успешно совершенствуем меры поддержки, активно участвуем в федеральной инициативе - региональном инвестиционном стандарте», - рассказал министр. 

Помимо этого, реализация инвестиционных проектов практически всегда напрямую зависит от возможности привлечения банковского финансирования и в 2023 году 40 % от общего объема инвестиций составила доля привлеченных средств.

«Значительная доля инвесторов продолжает активно использовать заемные средства в качестве источника финансирования проектов. Поэтому эффективная реализация инвестпроектов в регионе – зачастую выступает результатом нашей совместной работы», - отметил Александр Марченко и выразил готовность для дальнейшего взаимодействия с Отделением по Саратовской области ВВГУ ЦБ РФ.

Читайте также